Programma completo:

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 CASA MASACCIO
Il Santuario degli Artigiani Etruschi a Cetamura del Chianti: L’Eredità di Alvaro Tracchi
a cura di Nancy T. De Grummond. Prodotta da : Florida State University, Studio Art Centers International (Florence), Comune di San Giovanni Valdarno, Comune di Gaiole in Chianti, Soprintendenza per i Beni Archeologici della Toscana

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 PIEVE DI S. GIOVANNI BATTISTA
Immagine
mostra collettiva a cura di Eleonora Zanolo e David Ciardi ( Associazione Immaginarte)

dalle ore 18.00 alle ore 02.00 FOYER DEL TEATRO BUCCI
fakeVISION
visual art community exibhition

ore 18.00 ORATORIO DON BOSCO
La scuola di circo En Piste presenta “Circo in piazza” laboratorio di giocoleria e equilibrismo

ore 21.30 ORATORIO DON BOSCO
La scuola di circo En Piste presenta lo spettacolo “ Le Voyage” con Jossua.

LA CITTA’ VISIBILE
a cura di casa masaccio arte contemporanea, image, macma, i Visionari e cineclub fedic

ore 22.00 AREA EX OSPEDALE La città (In)Visibile_ Vivere insieme nella città diffusa del Valdarno
a cura di Simone Muscolino e dei partecipanti al laboratorio video
sulla “città diffusa” promosso da casa masaccio arte contemporanea e da Image (FI)

ore 22.00 PANCIATICHI OPEN AIR (Palazzo Panciatichi)
Andy Warhol Anthology
a cura di casa masaccio arte contemporanea

ore 21.00 CORSO ITALIA 14 PALAZZO PANCIATICHI
Babel_una video installazione di The fake factory
ore 22.00 LARGO CORBOLI
1969_IL POP SBARCA SULLA LUNA
pace, amore & musica
Woodstock, Hyde Park Rolling Stone, The Beatles Apple Rooftop Concert, Easy Rider, Zabriskie Point
a cura dell’ associazione macma

ore 22.00 PALAZZO CORBOLI
1968 +1
Satirycon F. Fellini, La Via Lattea di L. Bunuel, Hollywood Party di B. Edwards,
Antonio das mortes di G. Rocha
a cura dell’ associazione i visionari e cineclub fedic

LA NOTTE DEL TUCANO
Argine dell’Arno prima del distributore Shell (o dopo, dipende da che parte venite)

OPENING ORE 20:00

Performance Live ore 22:30
BIONDAREEF
NOVONADA
STRANOBAKKANO
Dj set ore 01:00
Riki + Andrea Bigi
Visual Show by SEE | ZEE_VIZUAL

All’interno della festa Panini con Salumi e Porchetta, Hot Dog, Hamburger, Patatine fritte, etc…. a cura della ditta Vestri di Monte San Savino

TUCANO BAR

BIRRA (0,4L) CHIARA E SCURA – 3 EURO
BIRRA (0,4L) + ACCENDINO TUCANO + 2 ADESIVI TUCANO – 5 EURO
BIRRA (0,4L) + SPILLA TUCANO + 2 ADESIVI TUCANO – 5 EURO
POLO “TUCANO STYLE” – 10 EURO

palco WHITE ZONE in via Cesare Battisti

in collaborazione con:
BETTO DJ www.myspace.com/bettodj
KAREMASKI Multi Art Lab www.karemaski.com
SAMBA www.myspace.com/sambapresents
media partner:
RADIO WAVE www.myspace.com/radiowaveitalia
VALDARNO INTERNET CAFE http://valdarno.forumfree.net/

live:
RAY DAYTONA and GOOGOOBOMBOS www.myspace.com/raydaytonaandgoogoobombos

AMPLIFIER DOG www.myspace.com/robagrossasoundsystem
BARACK & BURATTINI www.myspace.com/barackburattini
SANBEATERS www.myspace.com/sanbeaters
SO! www.myspace.com/sogroup
TOMVIOLENCE www.myspace.com/tomviolenceband

a partire dalle ore 19:00
DEJA VU www.myspace.com/dejavumind
LU.MO.PO. www.myspace.com/lumopo
RAUL DUKE www.myspace.com/rauldukerock

tutti gli SPETTACOLI sono assolutamente GRATUITI

NOTTE BIANCA IN MUSICA ore 21:00 VIA ROMA

ore 21.30 Danny Bonicolini
ore 22.00 Old Boiler Band
ore 22.45 Black Pesto
ore 23.15 Sangeet

dalle ore 24:00 VIA ROMA BRAZILIAN/LATIN NIGHT
ritmo, colori, danza e spettacolo con Golden Brasil. Musica, danza e balli latino americani a cura dell’
Associazione Every Dance Studio, live set DJ Chupa

VIE E PIAZZE DEL CENTRO

fake LANDS
concept_Marzia Lodi, Marco Puccini
visual_stefano Fomasi_the fake factory
sound design_OTO

ore 21.00 CORSO ITALIA 83
fake LANDSCAPE video installazione urbana

ore 21.00 CASA MASACCIO_ GIARDINO / VICOLO ROSSI
NATURALfake ambiente artificiale

ore 21.00 VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI
fakeYOU! percorso visivo e figurativo

ore 21.00 VIALE DIAZ retro TEATRO BUCCI
PARTS OF NATURE installazione video
by Pornorobotz & Urtropode

ore 21.00 FOYER TEATRO BUCCI
fakeVISION visual art community exibhition

sauerkids – netherlands / mr galaxia – france / a smile for timbuctu – italy /
suzywan – sweden / egon – germany / guillaumit – france / wegaboo – egypt / formatbrain – argentina / ciah-ciah – poland / pit – france / bell – poland / mark verhaagen – netherlands / naoshi – japan / oliver hibert – usa / oto – italy / pyntaycolorea – spain

ore 21.00 PIAZZA DELLA LIBERTA’
Inno a Kazimir_video proiezioni a cura di The fake factory

ore 21.00 PIAZZA CAVOUR
Uno sguardo su Masaccio _video proiezioni a cura di The fake factory

File_ dalla mostra Rinascimento Virtuale
l’arte in second life e nei virtual world (mostra a cura di Mario Gerosa)
in collaborazione con Fondazione Sistema Toscana e Casa della Creatività di Firenze.
musiche di Leonardo Piras e di Paolo Ferrario.

ore 21.00 PIAZZA S. ANTONIO / L.GO ANDREA DEL BELLO /
VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI_EX CHIESA S.S.NONZIATA
Rinascimento Virtuale
L’arte in second life e nei virtual world

ore 21.00 PIAZZA S. ANTONIO / L.GO ANDREA DEL BELLO / VIA G. DA S.GIOVANNI
No decadence performance a cura di Urban Tango Paradox

ORE 21 VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI
Cyborg_ angel di Sergio Traquandi

MIXED MEDIA LIVE
dalle ore 22.00 CORSO ITALIA SUD ( Palco Teatro Bucci )
DJ SET Claudio Capitoni, Umberto Saba
VJ SET A.C.H. All Constantly Happens An Interactive Visual project
by Pornorobotz & Urtropode

ore 21:00 PIAZZA STAZIONE

EVERY HUMAN HAS RIGHTS
progetti, concerti, campagne, film e video proiezioni
a cura di Ucodep, Bottega del Mondo, Emergency, Caritas Diocesi di Fiesole, Centro d’ascolto San Giovanni Valdarno, Lega Ambiente, Soci coop sez. San Giovanni “Il cuore si scioglie”, Libera, Enpa, Amnesty International, Arci, Coordinamento diversi-uguali, Agesci.

ore 21.00 – presentazione dei progetti e delle campagne a cura delle associazioni partecipanti
ore 22.00 – proiezione del film documentario OMA ANIMAMETICCIA
di Maria Erica Pacileo e Fernando Maraghini in collaborazione con Almasen artisti associati
una produzione Maxresearch, Officine della Cultura, Arci Solidarietà, Cesvot
ore 23.00 – concerto live Djeli-Kan, suoni e balli dall’Africa
ore 00.00 – concerto live Orchestra Multietnica di Arezzo

ore 21:30 PIAZZA MASACCIO
Kd Circ (ESP) katakrac

ore 22:00 PIAZZA CAVOUR
Lumen Invoco (IT) Performance di fuoco

ore 22:30 VIE E PIAZZE DEL CENTRO
Bandakadabra (IT) – Fantomatik Orchestra (IT)

ore 23:00 PIAZZA CAVOUR
Altitude (FR) Nosfératu

ore 23:30 PIAZZA MASACCIO
Les P’tites Bras (FR-BL) The Flying Brother and Sister

ore 00:00 PIAZZA CAVOUR
Lumen Invoco (IT) Performance di fuoco

ore 01:00 PIAZZA CAVOUR
Altitude (FR) Nosfératu

dalle ore 01:30 PIAZZA MASACCIO
Bandakadabra (IT) – Fantomatik Orchestra (IT)

dalle ore 21.00 PIAZZA DELLA LIBERTÀ
ATTIVITÀ DI SPINNING
a cura della FISPIN – Gruppo del Valdarno

dalle ore 22.00 CASA DEL POPOLO ( Via alberti 7)
SCRITTORI IN MUTANDE Cabaret di letteratura italiana
a cura di manufatti teatrali con l’amichevole partecipazione di Antonella Landi

 ore 23.00 MUSEO DELLA BASILICA DI S. MARIA DELLE GRAZIE
E’ tutto oro quel che luccica. Conversazioni, letture e musiche per tesori d’arte ritrovati
a cura della direzione del museo