Ecco il programma dell’evento:

EUROPLA’ 2008
S.Giovanni Valdarno

Europlà XIII edizione.
Festival internazionale del teatro comico, di strada e di figura
20-21 giugno 2008
San Giovanni Valdarno (AR), centro storico
INGRESSO LIBERO

venerdì 20 giugno
ore 21:30 PIAZZA MASACCIO
Banda Osiris (Ita) SuperBanda

ore 22:30 PIAZZA CAVOUR
Teatro Viaggiante-Camillo Cromo (Ita-Arg) Flyers

sabato 21 giugno
ore 21:30 PIAZZA CAVOUR
Duo Acrobat (Ita) Fantasie in volo

ore 22:00 PIAZZA SANT’ANTONIO
Big Ben (GB) Big Ben

ore 22:00 PIAZZA MASACCIO
Circo de la Sombra (Spagna-Francia) Teatro de la Sombra

ore 23:00 PIAZZA SANT’ANTONIO
Teatro Viaggiante (Ita-Arg) Houdini Lemoko

ore 23:30 PIAZZA CAVOUR
Caravanjaune (fra) Barkés Orckéstra

ore 00:30 PIAZZA CAVOUR
Big Ben (GB) Mister BanG

ore 01:00 PIAZZA CAVOUR
Duo Acrobat (Ita) Duo Acrobat

dalle ore 22:00 VIE DEL CENTRO
Adrien Schwarstein (Spa) The Green Man

NOTTE BIANCA IN MUSICA
ore 21:00 VIA ROMA

ore 21.00 Curriculum Vitae in concerto
ore 22.30 C’over30 in concerto

dalle ore 23:30 VIA ROMA NOCHE LATINA
Musica, danza e balli latino americani, scuola di ballo Every Dance Studio + live set DJ Chupa

WHITE ZONE: LIVE ROCK
dalle ore 20:00 PIAZZA BATTISTI

A Simple Way To Go Faster Than Light That Does Not Work (stoner rock)
Narayan Core (twisted indie rock)
Potus (psychedelic rock)
Robagrossa (dub/new wave)
Tomviolence (indie rock)
White Pagoda (punk rock power pop)
Thank You For The Drum Machine (neo wave/electro funk)

Betto Dj (rock dj set)

LA NOTTE DEI DIRITTI
ore 21:00 PIAZZA STAZIONE

GUARDANDO IL MONDO A TESTA IN GIU’

Tutti i colori della musica
a cura del Gruppo scout di San Giovanni V.no + Fraternità della Visitazione Pian di Scò

ore 21.00 – presentazione di progetti di inclusione rivolti agli immigrati
ore 21.15 – concerto live a cura dell’ Associazione Culturale Senegalesi del Valdarno
ore 22.00 – Intervista a Olivier Sankara, nativo del Burkina Faso, ospite della Comunità del Giglio
ore 22.15 – concerto live Saint Mary Gospel Choir
ore 22.45 – presentazione progetti Ucodep
ore 23.15 – concerto live Bakonghe, suoni e balli dall’Africa
ore 00.00 – poesia africana
ore 00.15 – concerto live Brotherhood
ore 01.30 – poesia sudamericana

Campagne e progetti a cura di : UCODEP, Soci Coop “Il cuore si scioglie”, LIBERA, Emergency
Centro d’ascolto per stranieri + ONDE, Bottega Commercio equo e solidale Whipala, Circolo Acli SGV, Arci Valdarno, Associazione “Aiutiamoli a vivere”, ENPA.

LA NOTTE BIANCA DEI BAMBINI

ore 18.00 ORATORIO DON BOSCO
La scuola di circo En Piste presenta “Circo in piazza” laboratorio

ore 21.00 BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Letture, storie, racconti

ore 22.00 ORATORIO DON BOSCO
Il Corvo e la volpe spettacolo di arti circensi con Patrick Pinchon, regia di Julien Morot

MOSTRE

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 CASA MASACCIO_centro per l’arte contemporanea
La Memoria dentro il futuro mostra personale dell’artista Marco Bolognesi

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 PIEVE DI S. GIOVANNI BATTISTA
Viaggio in Valdarno mostra multimediale

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 FOYER DEL TEATRO BUCCI
Io ci sono nato!! mostra foto e video sull’ex OSPEDALE ALBERTI
a cura del foto club il palazzaccio,
ore 21.00 performance fotografica a cura di C.Braschi

VISITE AI TESORI DELLA CITTA’ DI SAN GIOVANNI VALDARNO

ore 23.00 MUSEO DELLA BASILICA DI S. MARIA DELLE GRAZIE
“Se una notte d’estate un personaggio…” Percorso teatrale nella notte tra luci, suoni e parole narrate

ore 24.00 LUOGHI VARI
Misteri e tesori della città di S.Giovanni Valdarno
visita guidata max 30 persone su prenotazione tel. 055.943748

UTOPIA (THE UTOPIAN DISPLAY)_luoghi pratiche artistiche e trasformazioni sociali

sabato 21 giugno 2008
San Giovanni Valdarno (AR), Luoghi diversi

MIXED MEDIA

ore 21.00 CASA MASACCIO_ GIARDINO / VICOLO ROSSI / L.GO ANDREA DEL BELLO /
VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI / VIALE DIAZ retro TEATRO BUCCI
Escape installazioni urbane_ a cura di fri.go +: artisti Katia Giuliani e Andreas Schwarzkopf. Sound design A:I:M Christine Borlée.

ore 21.00 VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI_EX CHIESA S.S.NONZIATA
Generacomunicazioni.tv / on air

ore 24.00 PIAZZA CAVOUR / PIAZZA MASACCIO
The night of the folling stars_video installazione
a cura di The fake factory

MIXED MEDIA LIVE
CORSO ITALIA SUD

ore 22.00 Tangerine Theatre_live interattivo di improvvisazione teatrale
ore 23.00 Sonotheque + E.N.J.O.Y. _live set Audio/Visual
ore 00.30 Luca di Venere ( DORIS FIRENZE ) _dj set
ore 02.00 OSCar Vedmer ( TAPE CLUB ) _dj set
Metro Cult_Visual

LA CITTA‘ INVISIBILE

ore 22.00 AREA EX OSPEDALE
Città in movimento_ Twist Four

1968_2008 COLLEZIONE COMUNALE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ore 21.00 VIA XX SETTEMBRE Palazzo Mannozzi-Gariberti (Loggia)
Zig Zag 1967, Colonne 1968_ Alighiero Boetti

ore 21:00 CORSO ITALIA, 50 ( corte interna, Chiasso Corboli /Largo Misericordia)
Domestic exile_Junior Palma, Sergio Traquandi, Lucia Baldini

ore 24.00 PALAZZO D’ARNOLFO, PIAZZA CAVOR
Ce n’était qu’un debut……Remix_ Dialogo Pettena_ Arnolfo_The Fake Factory

ore 21.00 CORSO ITALIA 14 PALAZZO PANCIATICHI
Radical design itinerary _progetto e utopia_Gianni Pettena


1968_ANCHE IL CINEMA INSORGE

ore 21.00 PALAZZO CORBOLI SALA UNO Andy Warhol Anthology
LonesomeCowboys,The Nude Restaurant, 4 Silent Movies, My Hustler, I a Man, Vinyl, The Chelsea Girls
The Velvet Underground & Nico,

ore 21.00 PALAZZO PANCIATICHI PANCIATICHI OPEN AIR 1968_ la storia di una generazione
Dillinger è morto_M.Ferreri, Week end_ J.L. Godard, L’incompiuta_Piero Bargellini, Umano non umano_ M. Schifano, , Lontano dal Vietnam_ J.L. Godard,C. Lelouch, A.Varda, A.Resnais, C. Marker, Nostra signora dei turchi 124’_ Carmelo Bene

ore 21.00 CINEMA TEATRO COMUNALE BUCCI do it !
Woodstock_M. Wadleigh, Magical mystery tour_G.Harrison, B. Knowles, Live at the Isle of Wight, Gimme shelter_A.D Maysles, One Plus One – Sympathy for the Devil_Rolling Stone di J.L.Godard,

INIZIATIVE A CURA DI ASSOCIAZIONI E COMMERCIANTI

dalle ore 21.00 PIAZZA DELLA LIBERTÀ
ATTIVITÀ DI SPINNING
a cura della FISPIN – Gruppo del Valdarno

dalle ore 21.00 VIALE RISORGIMENTO
LA NOTTE DEL TUCANO concerti live e dj set
a cura del Circolo ARCI Bani

dalle ore 21.00 VIA GARIBALDI
MERCATINO GASTRONOMICO E DELL’ ARTIGIANATO
a cura della Pro Loco

Chiasso S. Croce Studio d’Arte il Graffiacelo_Arte nel Chiasso
Corso Italia 163 Bar Semplici Mauro_ musica dal vivo
Corso Italia 160 Italian Pub_ musica dj set
Via Garibaldi 66 So.co_aromaterapia e relax
Via Roma est_ musica dal vivo
Attimi, Arte povera, in Casa, Elettropiù, Creando
Isa e Andrea, Via Montenapoleone, Horae, Bar Tazza D’oro
P.zza della Libertà 19 Terre di Masaccio_musica dj set

Info: Assessorato alla Cultura tel. 055 9126281-283 Pro Loco tel. 055 943748

Si comunica che in caso di pioggia gli spettacoli e le iniziative previste per EUROPLA’ e NOTTE BIANCA si terranno al coperto nei seguenti luoghi:

* EUROPLA’

20 e 21 giugno 2008
Ore 21:00 Teatro Bucci_Corso Italia 3

* WHITE ZONE: live rock
Ore 20:00 Teatro Masaccio_via G. Borsi 1

* LA NOTTE DI DIRITTI_il mondo a testa in giù
Ore 21:00 Palazzetto_via Genova

* UTOPIA_MIXED MEDIA LIVE
Ore 24:00 Teatro Bucci_Corso Italia 3

* 1968 ANCHE IL CINEMA INSORGE
Ore 21:00 Palazzo Corboli sala 1_Andy Warhol
Via Alberti 17

Ore 21:00 Circolo Arci Marzocco_1968/storia di una generazione
Via Alberti 7

Ore 21:00 Sala della musica_DO IT!
Piazza della Libertà 1A